SEGUNDA CONVOCATORIA 2020
5a Etapa: Entrevista

Avisos

Calendarios de entrevistas

Calendarios de entrevistas para aspirantes que participan en el Proceso de selección y designación de Consejeras y Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales.

Proceso de selección y designación de Consejeras y Consejeros Electorales
de los OPL 2017

Consulta las entrevistas de los aspirantes a Consejeros Electorales 2018 en YouTube

FECHAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3
14 de Agosto 2018Día 1 Día 1Día 1
15 de Agosto 2018Día 2Día 2Día 2
16 de Agosto 2018Día 3Día 3Día 3
17 de Agosto 2018Día 4Día 4 Día 4

Designación de Consejeras y Consejeros Electorales de los OPL 2020

Consulta las cédulas de la evaluación curricular y entrevista

Consejero Presidente electo por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
LUIS ALBERTO HERNÁNDEZ MORALESConsejero Presidente7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
PERLA MARISOL GUTIÉRREZ CANIZALESConsejera Electoral7 años
MARÍA LETICIA OCAMPO JIMÉNEZConsejera Electoral7 años
MIGUEL ISRAEL SANTOYO CANTABRANAConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
DANNY ALBERTO GÓNGORA MOOConsejero Electoral7 años
NADINE ABIGAIL MOGUEL CEBALLOSConsejera Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ROSA ELIZABETH CARRILLO RUÍZConsejera Electoral7 años
JUAN RAMÍREZ RAMOSConsejero Electoral7 años
ANA FLORENCIA ROMANO SÁNCHEZConsejera Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ERIKA ESTRADA RUIZConsejera Electoral7 años
SONIA PÉREZ PÉREZConsejera Electoral7 años
CÉSAR ERNESTO RAMOS MEGAConsejero Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
MARÍA CONCEPCIÓN ESTHER ABOITES SÁMANOConsejera Electoral7 años
NORA MARICELA GARCÍA HUITRÓNConsejera Electoral7 años
LUIS GABRIEL MOTAConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
AMADEO GUERRERO ONOFREConsejera Electoral7 años
DULCE MERARY VILLALOBOS TLATEMPAConsejera Electoral7 años

Consejeras Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
SILVIA GUADALUPE BUSTOS VÁSQUEZConsejera Electoral7 años
ZOAD JEANINE GARCÍA GONZÁLEZConsejera Electoral7 años
CLAUDIA ALEJANDRA VARGAS BAUTISTAConsejera Electoral7 años

Consejeras Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
PATRICIA LOZANO SANABRIAConsejera Electoral7 años
PAULA MELGAREJO SALGADOConsejera Electoral7 años
KARINA IVONNE VAQUERA MONTOYAConsejera Electoral7 años

Consejera y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
MARLENE ARISBE MENDOZA DÍAZ DE LEÓNConsejera Electoral7 años
JUAN ADOLFO MONTIEL HERNÁNDEZConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
PEDRO GREGORIO ALVARADO RAMOSConsejero Electoral7 años
ELIZABETH MARTÍNEZ GUTIÉRREZConsejera Electoral7 años

Consejeras Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
MARTHA MAGDALENA MARTÍNEZ GARZAConsejera Electoral7 años
MARÍA GUADALUPE TÉLLEZ PÉREZConsejera Electoral7 años

Consejeras Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
JESSICA JAZIBE HERNÁNDEZ GARCÍAConsejera Electoral7 años
ZAIRA ALHELÍ HIPÓLITO LÓPEZConsejera Electoral7 años

Consejeras y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
DANIEL DORANTES GUERRAConsejero Electoral7 años
ROSA MARTHA GÓMEZ CERVANTESConsejera Electoral7 años
KARLA ISABEL OLVERA MORENOConsejera Electoral7 años
JOSÉ EUGENIO PLASCENCIA ZARAZÚAConsejera ElectoralConcluir el encargo el
30 de septiembre de
2024

Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
LUIS GERARDO LOMELÍ RODRÍGUEZConsejera Electoral7 años
ADÁN NIETO FLORESConsejera ElectoralConcluir el encargo el
30 de septiembre de
2024
JUAN MANUEL RAMÍREZ GARCÍAConsejero Electoral7 años

Consejeras Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ALMA LORENA ALONSO VALDIVIAConsejera Electoral7 años
LINDA VIRIDIANA CALDERÓN MONTAÑOConsejera Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
HERNÁN GONZÁLEZ SALAConsejero Electoral7 años
VLADIMIR HERNÁNDEZ VENEGASConsejero Electoral7 años
MARÍA ELVIA MAGAÑA SANDOVALConsejera Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ALICIA DEL PILAR LUGO MEDINAConsejera Electoral7 años
ALBERTO RIVAS MENDOZAConsejero Electoral7 años
ROBERTO RUZ SAHRURConsejero Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ISRAEL GUERRERO DE LA ROSAConsejero Electoral7 años
YAZMÍN REVELES PASILLASConsejera Electoral7 años
SANDRA VALDÉZ RODRÍGUEZConsejero Electoral7 años

Publicado el 31 de octubre de 2018

DICTAMEN POR EL QUE SE VERIFICA EL CUMPLIMIENTO DE LAS ETAPAS CORRESPONDIENTES AL PROCESO DE SELECCIÓN Y DESIGNACIÓN Y SE ANALIZA LA IDONEIDAD DE LAS PERSONA ASPIRANTE DESIGNADAS