CONVOCATORIA 2020
1ra y 2da Etapa: Verificación de requisitos y registro de aspirantes

Tema: VOTO Y ELECCIONES / CONVOCATORIAS OPL / 2020 /1a y 2a ETAPA

Área: UTVOPL

Aviso Urgente

El día 25 de marzo de 2020, en virtud de la emergencia sanitaria derivada del coronavirus COVID19, la Comisión de Vinculación aprobó la suspensión de plazos hasta en tanto dicha contingencia sea superada. En su oportunidad serán reprogramadas las fechas para el desahogo de cada una de las etapas del proceso de selección y designación. Asimismo, se les notificará a las personas aspirantes a través de su correo electrónico.

1ra y 2da Etapa: Verificación de requisitos y registro de aspirantes

Listado por entidades con los nombres de las y los aspirantes, así como su resumen curricular, que cumplen con los requisitos de elegibilidad.

La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes a cargos de Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales de las entidades federativas

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de “Verificación de los requisitos” establecida en las convocatorias.

Michoacán
Nombre del aspirante Síntesis Curricular
ALCÁNTAR MARÍN ARLETTE JACKELINE ver
BANDA MARTÍNEZ GERARDO ver
BARRIGA UREÑA LEONARDO ARTURO ver
CAMACHO MORALES DANIEL ver
CARO GONZÁLEZ RICARDO ver
CARREÑO MENDOZA CLAUDIA MARCELA ver
HURTADO GÓMEZ IGNACIO ver
LÓPEZ VILLASEÑOR ERIC ver
MARROQUÍN TAPIA ERICK ver
MERLOS CABALLERO RAÚL GERARDO ver
MONTIEL HERNÁNDEZ JUAN ADOLFO ver
ORTEGA CAIRE ALFONSO AUGUSTO ver
PÉREZ RIVERA ERIK ver
PONCE PÉREZ NEGRÓN JOSÉ JOEL ver
RAMÍREZ HUANOSTO JOSÉ LUIS ver
RIVAS MARTÍNEZ PAULINO ALBERTO ver
RODRÍGUEZ CORONA JOSÉ ANTONIO ver
ROJAS SORIANO EVERARDO ver
RUIZ NÁPOLES JUAN JOSÉ ver
SOLÍS CASTRO JUAN ver
TELLO HUERTA MARLEN ver
TENA GARCÍA JUAN JOSÉ ver
URRUTIA RAMOS FRANCISCO JAVIER ver
Nayarit
Nombre del aspirante Síntesis Curricular
ACERO CARRAZCO ERNESTO ver
BRAVO ROBLES EDELMIRA ver
CASTELLO ESTRADA MIQUEAS ver
CASTILLO FERNÁNDEZ DALIA IZTAZIHUATL ver
CERMEÑO AYÓN JOSÉ FRANCISCO ver
ESPARZA VARGAS JORGE MARIO ver
GARCÍA SANDOVAL KARINA ver
GARZA CÁCERES DANIEL SALVADOR ver
HENSON REYES CARLOS ESTEBAN ver
LOMELÍ VILLARREAL JUAN ROBERTO ver
MACHUCA VÁZQUEZ FRANCISCO JAVIER ver
MONTAÑEZ CASILLAS AARÓN HERNÁN ver
PARRA PADILLA JORGE MANUEL ver
ROCHA ESPARZA JOSÉ GUADALUPE ver
SAMANIEGO MURILLO MAYRA TALTINZIN ver
TIZNADO VELÁZQUEZ DANIELA ver
TORRES PEREIDA HÉCTOR ver

Registro de aspirantes, cotejo documental y verificación de requisitos legales

Baja California y Chiapas

Listado de las y los aspirantes de Baja California y Chiapas que cumplen con los requisitos legales y acceden a la etapa del examen de conocimiento

Listado de folios de las y los aspirantes de Baja California y Chiapas que no cumplieron con los requisitos legales y no pasan a la siguiente etapa

Sedes, horario y aspirantes convocados a la aplicación del examen de conocimientos

(El horario previsto es conforme a la hora del centro del país)

Resumen curricular de aspirantes que cumplen con los requisitos de elegibilidad.

Baja California

La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes a cargos de Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales de las entidades federativas

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de "Verificación de los requisitos" establecida en las convocatorias.

Nombre del aspiranteSíntesis Curricular
ALEJANDRA BALCAZAR GREENver
ARMANDO BEJARANO CALDERASver
AYERIM GUADALUPE MAGALLON GRANADOSver
CLEMENTE CUSTODIO RAMOS MENDOZAver
DEIDA GUADALUPE PADILLA RODRIGUEZver
EZEQUIEL OROZCO CARRILLOver
HORUS JOSE FLORES ORTIZver
JAIME VARGAS FLORESver
JESUS FRANCISCO GUTIERREZ OCAMPOver
JORGE ALBERTO ARANDA MIRANDAver
JORGE DAVID BARRAZA COBOSver
JOSE ALFONSO GALINDO SANTOSver
JUAN GONZALEZ GODINEZver
LUIS ALFONSO GUADALUPE TREVIÑO CUEVAver
MARCO ANTONIO FLORES ORTIZver
MIGUEL ANGEL JIMENEZ GUZMANver
OLGA VIRIDIANA MACIEL SÁNCHEZver
PABLO BELTRÁN HERRERAver
PAUL FRANCISCO BURRUEL CAMPOSver
RICARDO LANDA VERAver
ROSA MARIA GERALDO VENEGASver
SERGIO MANUEL CARRANCO PALOMERAver
Chiapas

La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes a cargos de Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales de las entidades federativas

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de "Verificación de los requisitos" establecida en las convocatorias.

Nombre del aspiranteSíntesis Curricular
AMILCAR GOMEZ HERNANDEZ              ver
ANDONI GABRIEL ANDUIZA ZEPEDA              ver
ARELY LOPEZ PEREZ             ver
ARTURO CAL Y MAYOR NAZAR             ver
BELEN DE JESUS SARMIENTO DIAZ             ver
CARIDAD GUADALUPE HERNÁNDEZ ZENTENO             ver
CESAR LOPEZ GONZALEZ             ver
CLAUDIA ROCIO SARMIENTO GUIZAR             ver
DANIEL ALEJANDRO AGUILAR OCHOA             ver
DULCE JUANITA SANTIAGO FIGUEROA             ver
ELFIGO MAZARIEGOS ROBLERO             ver
EUGENIO EDUARDO SÁNCHEZ LÓPEZ             ver
GABRIELA DE JESUS ZENTENO MAYORGA             ver
GILBERTO DE GUZMÁN BÁTIZ GARCÍA             ver
GUILLERMO ARTURO ROJO MARTÍNEZ             ver
GUSTAVO EMIR REYES PAZOS             ver
HÉCTOR JIMÉNEZ ARCHILA             ver
JOSE ADAN ALTUZAR FIGUEROA             ver
JOSÉ CARLOS VÁZQUEZ ORTIZ             ver
JOSE GERARDO DIAZ FARRERA             ver
JOSSHUEY REYNALDO HERNANDEZ PECHA             ver
JUAN ANTONIO MORALES NÁJERA             ver
JUAN CARLOS LÓPEZ PENAGOS             ver
JUAN JOSE SOLORZANO MARCIAL             ver
MARCOS SHILON GOMEZ             ver
MARÍA DEL CARMEN COELLO IBARRA             ver
MARIANO DE JESUS VILLATORO BERMUDEZ             ver
MARTÍN URIEL CALVO LÓPEZ             ver
OSCAR DARIO CABRAL CHÁVEZ             ver
PAULO CÉSAR ANTONIO GÓMEZ Y GÓMEZ             ver
PEDRO SERGIO BECERRA TOLEDO             ver
RAUL LEONARDO ESQUINCA AVILES             ver
ROSEMBER DÍAZ PÉREZ             ver
SERGIO ARMANDO SERNA ESTRADA             ver
TEODORO TEÓDULO BARRIOS MUÑOZ             ver
VICTOR HUGO GORDILLO MENDEZ             ver
YAJAIRA CAROLINA HERRERA HERNANDEZ             ver

Guerrero, Veracruz y Tamaulipas

Guerrero

Listado de las y los aspirantes de Guerrero que cumplen con los requisitos legales y acceden a la etapa del examen de conocimiento.

Sedes, horario y aspirantes convocados a la aplicación del examen de conocimientos


La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes para ocupar el cargo de Consejera o Consejero Presidente del Organismo Público Local en el estado de Guerrero.

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de "Verificación de los requisitos establecida en la convocatoria.

Nombre del aspiranteSíntesis Curricular
ABRAHAM JIMÉNEZ RENDÓN              ver
ADALBERTO VALENZO MARTÍNEZ               ver
ADRIANA MIRANDA BELLO              ver
ALEJANDRO PAUL HERNÁNDEZ NARANJO              ver
ALFREDO CASTRO SANTIAGO              ver
ÁNGEL MIGUEL SEBASTIÁN BARAJAS              ver
AZUCENA CAYETANO SOLANO              ver
CARLOS GARCÍA SANTIAGO              ver
CUAUHTÉMOC CASTAÑEDA GOROSTIETA              ver
DANIEL CASTILLO DE LA ROSA              ver
DAVID SANDOVAL NAVA              ver
DIANA FAJARDO ZARAGOZA              ver
DOMINGO MARTÍNEZ ALTAMIRANO              ver
ELIONEI NELXON BARANDA ALTAMIRANO              ver
EVELYN DEL CARMEN PUENTE FLORES              ver
EVELYN RODRÍGUEZ XINOL              ver
FRANCISCO CABRERA ROJAS              ver
FRANCISCO FERNANDO RUIZ CATALÁN              ver
FRANCISCO JACINTO HERNANDEZ              ver
FRANCISCO SALGADO BRITO              ver
FRAY ESTEBAN GALINDO PASTRANA              ver
HIPÓLITO GARCÍA RUBIO              ver
J NAZARIN VARGAS ARMENTA              ver
JORGE ALBERTO CARBAJAL BELLO              ver
JORGE MARTÍNEZ CARBAJAL              ver
JOSÉ ALEJANDRO MENESES JUÁREZ              ver
JOSÉ ANTONIO CHÁVEZ JUÁREZ              ver
JOSÉ CASTREJÓN DE LA CRUZ              ver
JOSÉ EMMANUEL SALAZAR IBARRA              ver
JOSÉ ENRIQUE SOLÍS RÍOS              ver
MA AMPARO LEÓN CARBAJAL              ver
MANUEL ALEJANDRO ARROYO GONZÁLEZ              ver
MARCELO GATICA LORENZO              ver
MARTÍN PÉREZ GONZÁLEZ              ver
MIRIAM DIEGO GALEANA              ver
OMAR SAID TAPIA CRUZ              ver
OSBELIA BELTRÁN VILLALVA              ver
OSCAR BASAVE HERNANDEZ              ver
PEDRO PABLO MARTÍNEZ ORTIZ              ver
PERLA MARINA GALINDO CONDE              ver
Veracruz

Listado de las y los aspirantes de Veracruz que cumplen con los requisitos legales y acceden a la etapa del examen de conocimiento.

Folio de aspirantes que no cumplen con alguno de los requisitos legales y no pasan a la siguiente etapa.

Sedes, horario y aspirantes convocados a la aplicación del examen de conocimientos


La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes para ocupar el cargo de Consejera o Consejero Presidente del Organismo Público Local en el estado de Veracruz.

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de "Verificación de los requisitos establecida en la convocatoria.

Nombre del aspiranteSíntesis Curricular
ABEL HERNÁNDEZ SANTOS              ver
ALBA ESTHER RODRÍGUEZ SANGABRIEL              ver
ALBERTO HERNÁNDEZ GARCÍA              ver
ALEJANDRA RUÍZ HUERTA              ver
ALFREDO ANTONIO ARROYO VÁZQUEZ              ver
ALFREDO ROA FICACHE              ver
ANA LILIA ULLOA CUÉLLAR              ver
ANASTACIO BÁEZ MÉNDEZ              ver
ÁNGEL ERNESTO COBOS AGUILAR              ver
ANSELMA GARCÍA MORALES              ver
ARCELIA GUERRERO CASTRO              ver
BEATRIZ MÉNDEZ BASULTO              ver
BENITO TOMÁS TOLEDO              ver
BERENICE GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ              ver
CARLOS ARTURO TERCERO SOLÍS              ver
CARMINA AMPARO HERNÁNDEZ ROMERO              ver
CÉSAR FLORES JIMÉNEZ              ver
CHRISTIAN ANTONIO AGUILAR ABSALÓN              ver
CLAUDIA BERTHA RUÍZ ROSAS              ver
EDUARDO ANTONIO APARICIO SARQUIS              ver
ENRIQUE RAMÍREZ GÓMEZ              ver
ERASMO ENRIQUE ROMERO LOMAN              ver
ERIKA GARCÍA PÉREZ              ver
EUSEBIO ROMERO APONTE              ver
EVELYN MAR LIAHUT              ver
FERNANDO GARCÍA RAMOS              ver
FLUVIO CÉSAR VISTA NARVÁEZ              ver
FRANCISCO GALINDO GARCÍA              ver
GERARDO BÁEZ ACOSTA              ver
GERARDO MUÑOZ JUÁREZ              ver
GERARDO RAFAEL GARZA DÁVILA              ver
GILBERTO CONSTITUYENTE SALAZAR CEBALLOS              ver
HÉCTOR BUSTOS SOLÍS              ver
HÉCTOR TIRSO LEAL SÁNCHEZ              ver
HERNÁN GARCÍA SOBREVILLA              ver
HUGO SANTIAGO BLANCO LEON              ver
HUMBERTO JOAQUÍN PÉREZ ÁVALOS              ver
JAVIER COVARRUBIAS VELÁZQUEZ              ver
JESÚS OCTAVIO GARCÍA GONZÁLEZ              ver
JOHANA ELIZABETH VÁZQUEZ GONZÁLEZ              ver
JORGE ENRIQUE LUNA DÍAZ              ver
JOSÉ ÁLVARO PÉREZ VELA              ver
 JOSÉ ANDRÉS SANTOS ÁVALOS              ver
 JOSÉ EMILIO CÁRDENAS ESCOBOSA              ver
 JOSÉ LAURO VILLA RIVAS              ver
 JOSÉ LÓPEZ BELTRÁN              ver
 JOSÉ LUIS BIELMA MARTÍNEZ              ver
 JOSÉ OCTAVIO PÉREZ ÁVILA              ver
 JOSÉ RAMÓN HERNÁNDEZ POLANCO              ver
 JOSEFINA PÉREZ RÍOS              ver
 JUAN ALVARADO MARTÍNEZ              ver
 JUAN MANUEL HERRERA SOSA              ver
 JUAN RICARDEZ BROCA              ver
 LAURO RUÍZ MÉNDEZ              ver
 LIZ MARIANA BRAVO FLORES              ver
 LUIS ÁNGEL HERNÁNDEZ RIBBÓN              ver
 LUIS CARLOS JAKEZ GAMALLO              ver
 LUIS MÉNDEZ FERRER              ver
 MARÍA EUGENIA LAURA RODRÍGUEZ MENDOZA              ver
 MARÍA MÓNICA ISABEL RIVERA LANDA              ver
 MARIANA PORTILLA ROMERO              ver
 MARIANA VILLEGAS HERRERA              ver
 MARIBEL POZOS ALARCÓN              ver
 MARISA RAMÍREZ ESCALANTE              ver
 MARLENE GARCÍA MALERVA              ver
 MIGUEL HERRERA GONZÁLEZ              ver
 MITZI TORRES JUÁREZ              ver
 OLGA MARIELA QUINTANAR SOSA              ver
 OMAR BRANDI HERRERA              ver
 ONOFRE GARCÍA SALOME              ver
 OSCAR DELGADO VÁSQUEZ              ver
 OSVALDO ERWIN GONZÁLEZ ARRIAGA              ver
 ROBERTO LÓPEZ BARRADAS              ver
 ROBERTO LÓPEZ OLIVA              ver
 ROBERTO LÓPEZ PÉREZ              ver
 ROSA HILDA ROJAS PÉREZ               ver
 RUTILIO ROSAS PERALTA              ver
 SAMANTHA VELASCO RODRÍGUEZ              ver
 SAMUEL PORFIRIO HERNÁNDEZ SILICEO              ver
 SANDRA ELIZABETH HERNÁNDEZ PAREDES              ver
 SERGIO ADRIÁN JASSO PARADA              ver
 SERGIO MANUEL VARGAS LAGUNES              ver
YAIR ANTONIO ESTRADA HERNÁNDEZ              ver
  
Tamaulipas

Listado de las y los aspirantes de Tamaulipas que cumplen con los requisitos legales y acceden a la etapa del examen de conocimiento.

Folios de los aspirantes que no cumplen con alguno de los requisitos legales y no pasan a la siguiente etapa.

Sedes, horario y aspirantes convocados a la aplicación del examen de conocimientos.


La información publicada fue proporcionada por cada uno de los y las aspirantes para ocupar el cargo de Consejera o Consejero Presidente del Organismo Público Local en el estado de Tamaulipas.

El listado con los nombres y el resumen curricular son de aquellos aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, y su publicación cumple con la etapa de "Verificación de los requisitos establecida en la convocatoria.

Nombre del aspiranteSíntesis Curricular
AGUSTÍN HERNÁNDEZ  ATANACIO              ver
FRANCISCO HUMBERTO CAMARILLO RANGEL              ver
MAGDA LAURA GUERRERO MARTÍNEZ              ver
JESÚS ALEJANDRO ANGULO TIJERINA              ver
EVA MARÍA MENCHACA ORNELAS              ver
JUAN ALFONSO CANTÚ GLORIA              ver
LUDIVINA ALDAPE GARFIAS              ver
CLAUDIA ANAYA ALVARADO              ver
SERGIO CERVANTES CHIQUITO              ver
JOSÉ FRANCISCO SALAZAR ARTEAGA              ver
JERÓNIMO RIVERA GARCÍA              ver
DEBORAH GONZÁLEZ DÍAZ              ver
JESÚS CASTILLO GONZÁLEZ              ver
MANUEL DUEÑAS OLAZARÁN              ver
MA DE JESÚS CRUZ ULLOA              ver
JUANA DE JESÚS ÁLVAREZ MONCADA              ver
VÍCTOR MANUEL MARTÍNEZ ONTIVEROS              ver
VÍCTOR CANTÚ CHAVIRA              ver
JESÚS ULISES MONTELONGO AGUILAR              ver
ANTONIO VÍCTOR ECHEGOYEN GUZMÁN              ver
ISELA GUADALUPE TIRADO PEÑA              ver
ALMA AMALIA HERNÁNDEZ ILIZALITURRI              ver
AURORA GUTIÉRREZ LEGORRETA              ver
ENRIQUE HERNÁNDEZ GUERRERO              ver
LUIS ALBERTO SÁNCHEZ MORALES              ver
FELIPE DE JESÚS ZAMORA MEDINA              ver
ABIMAEL BOLAÑOS LÓPEZ              ver
ERNESTO CHÁVEZ GARZA              ver
ERNESTO RENDÓN AGUILAR              ver
JUAN DE DIOS ÁLVAREZ ORTIZ              ver
ÁNGEL ÁVILA RODRÍGUEZ              ver
HORTENCIA NARVAEZ  FUENTES              ver
MIGUEL ÁNGEL CHÁVEZ GARCÍA              ver
JAVIER GARCÍA ALANÍS              ver
VERÓNICA IVETT ABUNDIS CERVANTES              ver
JUAN JOSÉ GUADALUPE RAMOS CHARRE              ver
CÉSAR ANDRÉS VILLALOBOS RANGEL              ver
SILVIO BRUSSOLO GONZÁLEZ              ver
JOSÉ ELADIO ESPINO MONZÓN              ver
DAVID JAIME FABELA SÁNCHEZ              ver
EDUARDO IGNACIO TORRES VELÁZQUEZ              ver
HUMBERTO NÁJERA HERNÁNDEZ              ver