Convocatoria 2018
Organismos Públicos Locales

Tema: VOTO Y ELECCIONES / CONVOCATORIAS OPL/ CONVOCATORIA 2018

Área: UTVOPL

El Instituto Nacional Electoral Invita

A las y los ciudadanos interesados en participar en el proceso de selección y designación de las y los Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales de Aguascalientes, Baja California, Chihuahua, Coahuila, Durango, Hidalgo, Nayarit, Puebla, Quintana Roo, Sinaloa, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz.

Las y los aspirantes podrán solicitar su registro en la Secretaría Ejecutiva del INE en la Ciudad de México y en las Juntas Locales y Distritales Ejecutivas del INE en los estados donde se llevará a cabo el proceso de selección y designación.

Mapa Organismos Públicos Locales Estatales

Avisos

Etapas del proceso de selección

Convocatorias

Aguascalientes Convocatoria

Baja California  Convocatoria

Chihuahua        Convocatoria

Coahuila           Convocatoria

Durango           Convocatoria

Hidalgo           Convocatoria

Nayarit           Convocatoria

Puebla            Convocatoria

Quintana RooConvocatoria

Sinaloa           Convocatoria

Tamaulipas Convocatoria

Tlaxcala      Convocatoria

Veracruz     Convocatoria

 

Normatividad

Acuerdo del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se aprueban las Convocatorias para la designación de las y los Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales de los Estados de Aguascalientes, Baja California, Chihuahua, Coahuila, Durango, Hidalgo, Nayarit, Puebla, Quintana Roo, Sinaloa, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz.

Designación de Consejeras y Consejeros Electorales de los OPL 2018

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
FRANCISCO ANTONIO ROJAS CHOZAConsejero Electoral7 años
JOSÉ DE JESÚS MACÍAS MACÍASConsejero Electoral7 años
ZAYRA FABIOLA LOERA SANDOVALConsejera Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ABEL ALFREDO MUÑOZ PEDRAZAConsejero Electoral7 años
JORGE ALBERTO ARANDA MIRANDAConsejero Electoral7 años
OLGA VIRIDIANA MACIEL SÁNCHEZConsejera Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
GEORGINA ÁVILA SILVAConsejera Electoral7 años
FRYDA LIBERTAD LICANO RAMÍREZConsejera Electoral7 años
GERARDO MACÍAS RODRÍGUEZConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
BEATRIZ EUGENIA RODRÍGUEZ VILLANUEVAConsejera Electoral7 años
JUAN ANTONIO SILVA ESPINOZAConsejero Electoral7 años
JUAN CARLOS CISNEROS RUIZConsejero Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
JOSÉ OMAR  ORTEGA SORIAConsejero Electoral7 años
MARÍA CRISTINA DE GUADALUPE CAMPOS ZAVALAConsejera Electoral7 años
NORMA BEATRIZ PULIDO CORRALConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
CHRISTIAN UZIEL GARCÍA REYESConsejero Electoral7 años
FRANCISCO MARTÍNEZ BALLESTEROSConsejero Electoral7 años
MIRIAM SARAY PACHECO MARTÍNEZConsejera Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ALBA ZAYONARA RODRÍGUEZ MARTÍNEZConsejera Electoral7 años
ANA MARÍA MORA PÉREZConsejera Electoral7 años
BENJAMÍN CARO SEEFOÓConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
EVANGELINA MENDOZA CORONAConsejera Electoral7 años
JESÚS ARTURO BALTAZAR TRUJANOConsejero Electoral7 años
SOFÍA MARISOL MARTÍNEZ GORBEAConsejera Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
ADRIÁN AMÍLCAR SAURI MANZANILLAConsejero Electoral7 años
ELIZABETH ARREDONDO GOROCICAConsejera Electoral7 años
JUAN CÉSAR HERNÁNDEZ CRUZConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
GLORIA ICELA GARCÍA CUADRASConsejera Electoral7 años
OSCAR SÁNCHEZ FÉLIXConsejero Electoral7 años
RAFAEL BERMÚDEZ SOTOConsejero Electoral7 años

Consejeras y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
DEBORAH GONZÁLEZ DÍAZConsejera Electoral7 años
ITALIA ARACELY GARCÍA LÓPEZConsejera Electoral7 años
JERÓNIMO RIVERA GARCÍAConsejero Electoral7 años

Consejera y Consejeros Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
EDGAR ALFONSO ALDAVE AGUILARConsejero Electoral7 años
ERIKA PERIAÑEZ RODRÍGUEZConsejera Electoral7 años
   

Consejera y Consejero Electorales electos por el Consejo General del INE

             NombreCargoPeriodo
QUINTÍN ANTAR DOVARGANES ESCANDÓNConsejero Electoral7 años
MABEL ASERET HERNÁNDEZ MENESESConsejera Electoral7 años
   

Publicado el 31 de octubre de 2018