Información y Libros de Registro

Tema: ACTORES POLÍTICOS | PARTIDOS POLÍTICOS LOCALES | INFORMACIÓN Y LIBROS DE REGISTRO

Áreas: DEPPP 

De acuerdo con la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, así como de Partidos Políticos, la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del INE debe integrar el Libro de Registro de partidos políticos locales con la información que le proporcione el Organismo Público Local de la entidad que corresponda.
EntidadDenominaciónFecha de ConstituciónDirigenciaFecha de ElecciónDomicilioPadrón de Afiliados
ChiapasPartido Chiapas Unido
  • 3 de diciembre de 2009 (Bajo la denominación Socialdemócrata)
  • 11 de abril de 2011 (Cambia su denominación por Partido Orgullo Chiapas)
  • 28 de julio de 2014 (Aprobación de denominación actual)
  • Presidente: C. Miguel Ángel Córdova Ochoa
  • Secretaría General: C. Maribeyner Morales Vázquez*
  • Secretario de Organización: C. Carlos Enrique Chacón Gómez
  • Secretario de Gestión Social: C. Alfredo Aymer Cancino Morales
  • Secretario de Gestión Social: C. Amado Guillén Reyes
  • Coordinador de Comunicación: C. Alejandro García Morales
  • Coordinadora de Finanzas: C. Lorena Borraz Avelino
  • Coordinador Jurídico: C. Sergio Iván Gómez López**
  • Secretario de Formación Política: C. Miguel Ángel Ramírez Moncada

Electo en la Sexta Asamblea Estatal Extraordinaria celebrada el 12 de enero de 2016


*Electa en la Cuadragésima Primera Sesión Extraordinaria del Comité Ejecutivo Estatal celebrada el 4 de julio de 2016.


**Electo en la Cuadragésima Segunda Sesión Extraordinaria del Comité Ejecutivo Estatal celebrada el 1 de agosto de 2016

Calle San Cristóbal # 113, Col. Moctezuma, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, C.P. 2903033,354 (Treinta y tres mil trescientos cincuenta y cuatro)
ChiapasPartido Mover a Chiapas10 de septiembre de 2014Presidente: C. Enoc Herrnández Cruz
Secretaria General: C. Lilia Moguel González
Secretario de Organización: C. Martín Ruíz Rosales
Secretario de Administración y Finanzas: C. Rafael López Rincón
Secretario de Procesos Electorales y Afiliación: C. Rober Williams Hernández Cruz
Secretaria de Juventud y Atención a la Mujer: C. Blanca Fabiola Gómez Torres
Coordinador de Información de Información y Transparencia: C. César Antonio Culebro Puerto
Coordinador del Centro de Formación y Desarrollo Político: C. Mei Ling Ley Hernández
Consultor 1: C. Rosa Eugenia Díaz Rodas
Consultor 2: C. Roberto Trinidad Manzo
Consultor 3: C. Flor Isela Rincón Molina
Electo en la Quinta Asamblea Estatal Extraordinaria celebrada el 26 de mayo de 20161a Av. Norte Poniente # 553, entre 4a y 5a Poniente, Barrio Guadalupe, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas. C.P. 2909690,542 (Noventa mil quinientos cuarenta y dos)
Ciudad de MéxicoPartido Humanista del Distrito Federal02 de diciembre de 2015Coordinador : C. Luciano Jimeno Huanosta
Vicecoordinador: C. Javier Eduardo López Macías
Integrante: C. María del Rocío Bedolla Tamayo
Integrante: C. Edmundo Acosta Moreno
Integrante: C. Gabriel Varga García
Integrante: C. Lucerito del Pilar Márquez Franco
Integrante: C. Bernardo Octavio Acevedo Hernández
Integrante: C. María del Socorro Valdez Guerrero
Integrante: C. José Luis Torres Ortega
Integrante: C. José Antonio Aviña Gutiérrez
Integrante: C. Janette Sicilia Arelio
Integrante: C. Javier López Celis
Integrante: C. Juan Bustos Pascual L.
Integrante: C. José Antonio Calderón Cardoso
Integrante: C. Román Hernández Rojas
Electos el 27 de marzo de 2016Calz. De la Viga # 398, 2do piso, oficina B, Col. Jamaica, Del. Venustiano Carranza, Ciudad de México, C.P. 1580031,179 (treinta y un mil ciento setenta y nueve)
DurangoPartido Duranguense2 de septiembre de 2000Presidente: C. Raúl Irigoyen Guerra
Secretario: C. Juan Ángel de la Rosa León
Electo el 20 de septiembre de 2016Juárez #119 Nte., Zona Centro, Durango, Durango23,865 (veintitrés mil ochocientos sesenta y cinco)23,865 (veintitrés mil ochocientos sesenta y cinco)
Estado de MéxicoVirtud Ciudadana29 de septiembre de 2016Coordinador General: C. Édgar Irak Vargas Ramírez
Integrante: C. Víctor Manuel Ramírez Villafuente
Integrante: C. Juan Manuel Hernández Rosas
Integrante: C. Andrea Saucedo Pérez
Integrante: C. Juan Montes de Oca Flores
Integrante: C. Cristina Reyes Meléndez
Integrante: C. Liliana Pascal Alzati
Coordinación Jurídica: C. Daniel Antonio Vázquez Herrera
Coordinación Jurídica: C. Érika Tapia García
Coordinación de Formación Cívica y Capacitación Política: C. Edgar Alfonso Orozco Mendoza
Coordinación de Economía Social y Solidaria: C. Jesús Eladio Romero Meza
Coordinación de Administración y Finanzas: C. Daniel Josafat Pineda Hernández
Encargada de la Comisión de Ética: C. María del Carmen Jaramillo Tenorio
Coordinador Estatal Adjunto: C. Enio Alzúa Ramírez
Coordinador Estatal Adjunto: C. Rafael Hernández Sánchez
Coordinador Estatal Adjunto: C. Paola Lucero Mata Rodríguez
Coordinador Estatal Adjunto: C. José Adrián Pacheco Reyes
Coordinador Estatal Adjunto: C. Rosalío Ponce Barrales
Coordinador Estatal Adjunto: C. Isaac Emmanuel González Robles
Coordinador Estatal Adjunto: C. Israel Santana Vargas
Electos en el Acta de Asamblea Estatal Constitutiva celebrada el 09 de abril de 2016Calle Lerma #601, Barrio La Teresona, Toluca de Lerdo, C.P. 50040, entre calles de Chalco y Valle de Bravo, Estado de México23,151 (veintitrés mil ciento cincuenta y uno)
MorelosPartido Socialdemócrata de Morelos11 de septiembre de 2009 (Bajo la denominación Partido Socialdemócrata)
30 de junio de 2011 (Aprobación de denominación actual)
Presidente: C. Eduardo Bordonave Zamora
Secretaría General: C. Antonio Orta Rodríguez
Secretaría de Vinculación Ciudadana y Movimientos Sociales: C. Isabel García Díaz
Secretaría de Organización y Fortalecimiento Institucional: C. Roberto Daniel Villalobos Aguileta
Secretaría de Vinculación Institucional y Gestión Municipal: C. Jimmy Geovanni Villanueva Saldívar
Secretaría Jurídica: C. Israel Rafael Yudico Herrera
Secretaría de Finanzas: C. Mariana Carbajal Macías
Secretaría de Comunicación: C. David Emmanuel Horta Díaz
Electo en la Primer Asamblea Estatal Ordinaria celebrada el 30 de septiembre de 2012Calle Santa Clara # 18, Col. Acapantzingo, Cuernavaca, Morelos. C.P. 624403,998 (tres mil novecientos noventa y ocho)
MorelosPartido Humanista de Morelos4 de diciembre de 2015Presidente: C. Jesús Escamilla Casarrubias
Secretario General: C. Gerardo Sánchez Mote
Secretario de Finanzas: C. Ivar Ángel Barreto Alanís
Secretario de Asuntos Jurídicos y Electorales: C. César Francisco Betancourt López
Secretario de Organización: C. Francisco Aroche Sánchez
Secretario de Acción Política, Estrategia y Fortalecimiento Institucional: C. Gerardo Ávila Beltrán
Secretario de Gestión Social: C. Miguel Ángel Barreto Pastrana
Electo en la Primer Sesión Extraordinaria del Consejo Político Estatal celebrada el 5 de diciembre de 2015Zapote # 3, Col. Palmas, Cuernavaca, Morelos3,676 (Tres mil seiscientos setenta y seis)
NayaritPartido de la Revolución Socialista01 de abril de 1993Primer Secretario: C. Modesta del Rocío Vázquez Rivera
Segundo Secretario (Organización): C. Dionicio Arroyo Díaz
Tercer Secretario (Educación Política e Ideología): C. José Mauricio Virgen González
Cuarto Secretario (Finanzas): C. Eleuterio Martínez Zepeda
Quinto Secretario (Prensa, Propaganda y Asuntos Electorales): C. Elsa Liliana Barrera Mendoza
Movimiento Obrero: C. Fidencio Hernández Ruíz
Movimiento Obrero: C. Gilberto Martínez González
Movimiento Campesino: C. Marcial Martínez González
Movimiento Campesino: C. Alfredo Torres Ortega
Movimiento Urbano Popular: C. Pedro Hernández Partida
Movimiento Magisterial: C. Margarito Preciado Escatel
Movimiento Femenil: C. Elsa Liliana Barrera Mendoza
Movimiento Femenil: C. Modesta del Rocío Vázquez Rivera
Movimiento Juveni: C. Augusto Robles Coronado
Movimiento Indígena: C. Jesús Lobato Martínez
Movimiento Pesca: C. Otilio Gómez Dado
Movimiento Sindical: C. J. Santos Sánchez Rodríguez
Electo por el XX Congreso Estatal celebrado el 18 de octubre de 2015Calle Ures #146 sur, entre Miñón y Av. Juárez, Colonia Centro, Tepic, Nayarit.1,037 (mil treinta y siete)
OaxacaPartido Socialdemócrata de Oaxaca12 de noviembre de 2012

Presidenta de la Mesa Directiva: C. Ma. Guadalupe González Murillo
Secretario de la Mesa Directiva: C. Eulises Mario Mendoza Méndez
Presidente: C. Manuel Pérez Morales

Vicepresidenta: C. Valentina Arzate Murillo

Secretario de Asuntos Electorales: C. Miguel Chávez Santiago

Secretaria de Organización y Fortalecimiento Partidario: C. Florencia Hernández

Secretario de Movimientos Sociales y Participación Ciudadana: C. Arturo García Martínez

Secretario de Formación Política: C. Alonso Pérez Morales

Coordinación de Finanzas: C. Magally Chacón Pérez

Coordinación de Comunicación: C. Juan Fernando Nava López

Representante ante el Instituto Estatal Electoral y de Participación: C. Juan Fernando Nava López

Electos en el 1er. Congreso Estatal Extraordinario celebrado el 14 de octubre de 2015.Cosijopí #212-A, Col. Centro, Oaxaca de Juárez, Oaxaca, C.P.6800037, 588 (treinta y siete mil quinientos ochenta y ocho)
OaxacaPartido Unidad Popular12 de noviembre de 2003

Presidente: C. Uriel Díaz Caballero
Secretario General: C. Santiago Sandoval

Secretario de Organización: C. Daniel Ávila Serrano

Secretario de Formación Política: C. Thourvald Pazos Haga

Secretario de Elecciones: C. Jesús Nolasco López

Secretario de Pueblos Originarios: C. Octavio Federico López García

Secretaria de Desarrollo Económico y Gestión Social: C. Flor Carolina Ramírez Vicente

Secretario de Administración y Finanzas: C. Veremundo Jiménez Jiménez

Secretaria de Mujeres: C. María de Lourdes García Caballero

Secretario de la Defensa y del Desarrollo de las Culturas: C. Hugo García Osorio

Secretaria de la Juventud y el Deporte: C. Elizabeth Cruz Salinas

Secretaria de los Derechos Humanos y Equidad de Género: C. Aurora Casas Amador

Secretaria de Alianzas Estratégicas: C. Verónica Rosario Hernández Salazar

Secretaria de Equilibrio Ecológico y Protección al Medio Ambiente: C. Citlalli Antonio Gómez

Secretaria de Comunicación Social, Prensa y Propaganda: C. Victoria Sánchez Sánchez

Secretaria de la Contraloría Social y Transparencia: C. Yesenia Ríos Ruis

Secretario de Asuntos Jurídicos: C. Catarino Castillo Santiago

Electo en la Asamblea Extraordinaria celebrada el 27 de septiembre de 2014Riberas del Río Salado # 8, 2a sección, Paraje los Mangales, San Antonio de la Cal, Centro, Oaxaca, C.P. 71236 
PueblaPacto Social de Integración, Partido Político16 de marzo de 2013, con efecto retroactivo al 25 de junio de 2012Presidente: C. Carlos Froylán Navarro Corro
Secretaria General: C. Jéssica Guadalupe Pérez Ake
Secretaria de Organización: C. Nadia Navarro Acevedo
Secretaria de Finanzas: C. María Aurora Quecholac García
Secretaria de Gestión Social: C. Ana Karen Rojas Durán
Secretario de Apoyo a los Adultos Mayores: C. Policarpo Coraza Hernández
Secretario de Asuntos del Trabajo: C. Mario Monterrosas Juárez
Secretario de Asuntos del Campo: C. José Gregorio Julio Aguilar Andrade
Secretaria de Medio Ambiente: C. Isabel Durán Salgado
Secretaria de Equidad de Género: C. Mariana Beristain León
Secretaria de los Pueblos Indígenas: C. Leticia González Ortega
Secretario de Atención a la Juventud: C. José Manuel Ruíz Bandala
Secretaria de Propaganda y Difusión: C. Alicia Zamacona Aguilar
Secretario de Movimientos y Organizaciones Sociales: C. Eric Navarro Acevedo
Secretario de Alianzas y Coaliciones: C. Eduardo Garza Díaz
Secretario de Educación, Capacitación y Formación de Cuadros: C. Joel David Garzón Serrano
Secretaria de Deporte: C. Kenia Navarro Salazar
Tesorera: C. María del Rocío Romero Navarro
Electo en la Asamblea Extraordinaria Estatal celebrada el 26 de abril de 2012
Designados el 23 de junio de 2015

Comunicado al Instituto Electoral del Estado el 10 de octubre de 2014

Calle 5 Sur # 4105, Col. Gabriel Pastor, 1era Sección, Puebla, Puebla, C.P. 724207,731 (siete mil setecientos treinta y uno)
PueblaPartido Compromiso por Puebla25 de junio de 2012Presidente: C. José Germán Jiménez García
Secretaria General: C. Brenda Islas Márquez
Secretario de Recursos Financieros y Presidente de la Comisión de Administración y Fiscalización: C. Carlos Daniel Hernández Olivares
Electo en la Asamblea Constitutiva celebrada el 4 de febrero de 2012
Comunicado al Instituto Electoral del Estado el 11 de diciembre de 2012
Calle 19 Sur # 4717, Col. ExHacienda La Noria, Puebla, Puebla, C.P. 7241015,786 (quince mil setecientos ochenta y seis)