Integración de los Consejos Electorales Locales de los OPL

Escrito por: INE
Tema: Destacada OPL
Aquí encontrará los nombres de las Consejeras y Consejeros que integran actualmente los consejos electorales de los Organismos Públicos Locales.

Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes

                       Nombre              Cargo    Periodo                 
      Inicio       Fin
Mtro. Luis Fernando Landeros Ortiz    Consejero Presidente   04/09/201503/09/2022
Mtra. Diana Cristina Cárdenas Ornelas    Consejera Electoral   04/09/201503/09/2021
Lic. Sergio Reynoso Silva    Consejero Electoral    04/09/201503/09/2021
Mtra. Yolanda Franco Durán    Consejera Electoral   04/09/201503/09/2021
Mtro. Luís Manuel Bustos Arango    Consejero Electoral   04/09/201503/09/2018
Lic. Irma Alicia Rangel Morán    Consejera Electoral   04/09/201503/09/2018
Lic. Juan Carlos Cruz Pérez    Consejero Electoral   04/09/201503/09/2018

 


Instituto Estatal Electoral de Baja California

                            Nombre                  Cargo                      Periodo
     InicioFin
Mtro. Clemente Custodio Ramos Mendoza       Consejero Presidente 06/10/201703/09/2022
Mtra. Graciela Amezola Canseco       Consejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtro. Daniel García García       Consejero Electoral 04/09/201503/09/2021
Mtra. Lorenza Gabriela Soberanes Eguia       Consejera Electoral 04/09/201503/09/2021
Lic. Helga Iliana Casanova López       Consejera Electoral 04/09/201503/09/2018
Mtro. Rodrigo Martínez Sandoval       Consejero Electoral 04/09/201503/09/2018
Lic. Eréndira Bibiana Maciel López       Consejera Electoral 04/09/201503/09/2018

 

 

Instituto Estatal Electoral de Baja California Sur

            Nombre           Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Rebeca Barrera AmadorConsejera Presidenta  01/10/201430/09/2021
Lic. Manuel Bojórquez LópezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Hilda Cecilia Silva BustamanteConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Jesús Alberto Muñetón GalavizConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Alma Alicia Ávila FloresConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Cesar Adonai Taylor MaldonadoConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024
Lic. Chikara Yanome TodaConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral del Estado de Campeche

              Nombre           Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Mayra Fabiola Bojórquez GonzálezConsejera Presidenta  01/10/201430/09/2021
Lic. Maden Nefertiti Pérez JuárezConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Francisco Javier Ac OrdoñezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Dra. Susana Candelaria Pech CamposConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtro. Juan Carlos Mena ZapataConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtra. Fátima Gisselle Meunier RosasConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Lic. Abner Ronces MexConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024

 

Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana de Chiapas

            Nombre          Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Dr. Oswaldo Chacón RojasConsejero Presidente  01/06/201602/06/2023
Mtra. Blanca Estela Parra ChávezConsejera Electoral 01/06/201602/06/2022
Dr. Gilberto de Guzmán Bátiz GarcíaConsejero Electoral 06/10/201731/05/2022
Mtra. Sofía Margarita Sánchez DomínguezConsejera Electoral  01/06/201602/06/2022
Dr. Manuel Jiménez DorantesConsejero Electoral  01/06/201602/06/2019
Mtra. Laura León CarballoConsejera Electoral 01/06/201602/06/2019
Lic. Alex Walter Díaz GarcíaConsejero Electoral 01/06/201602/06/2019

 

 

Instituto Estatal Electoral de Chihuahua

                  Nombre              Cargo                        Periodo
     Inicio     Fin
Mtro. Arturo Meraz GonzálezConsejero Presidente 03/11/201502/11/2022
Mtro. Saúl Eduardo Rodríguez CamachoConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Mtro. Gilberto Sánchez EsparzaConsejero Electoral 03/11/201502/11/2021
Mtra. Claudia Arlet EspinoConsejera Electoral 03/11/201502/11/2021
Mtro. Alonso Bassanetti VillalobosConsejero Electoral  03/11/201502/11/2018
Mtra. María Elena Cárdenas MémdezConsejera Electoral  03/11/201502/11/2018
Mtra. Julieta Fuentes ChávezConsejera Electoral 03/11/201502/11/2018

 

 

Instituto Electoral de la Ciudad de México

               Nombre           Cargo                      Periodo
     Inicio     Fin
Mtro. Mario Velázquez MirandaConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Mtra. Myriam Alarcón ReyesConsejera Electoral 01/10/201730/09/2020
Mtro. Yuri Gabriel Beltrán MirandaConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Gabriela Williams SalazarConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Carolina del Ángel CruzConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtro. Mauricio Huesca RodríguezConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtro. Bernardo Valle MonroyConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral de Coahuila

                Nombre            Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Gabriela María de León FaríasConsejera Presidenta  03/11/201502/11/2022
Lic. Gustavo Alberto Espinosa PadrónConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. Alejandro González EstradaConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. Karla Veronica Félix NeiraConsejera Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. María de los Ángeles López MartínezConsejera Electoral  03/11/201502/11/2018
Lic. René de la Garza GiacomanConsejero Electoral 03/11/201502/11/2018
Lic. Larissa Ruth Pineda DíazConsejera Electoral  03/11/201502/11/2018

 

 

Instituto Electoral del Estado de Colima

                 Nombre            Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Nirvana Fabiola Rosales OchoaConsejera Presidenta 01/07/201730/09/2021
Mtra. Noemí Sofía Herrera NúñezConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Raúl Maldonado RamírezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Ayizde Anguiano PolancoConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Martha Elba Iza HuertaConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Lic. Arlen Alejandra Martínez FuentesConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Lic. Javier Ávila CarrilloConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Durango

                      Nombre            Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Juan Enrique Kato RodríguezConsejero Presidente  04/09/201503/09/2022
Lic. Mirza Mayela Ramírez RamírezConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Lic. Francisco Javier González PérezConsejero Electoral  04/09/201503/09/2021
Lic. Laura Fabiola Bringas SánchezConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Lic. Fernando de Jesús Román QuiñonesConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018
Dra. Esmeralda Valles LópezConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
Lic. Manuel Montoya del CampoConsejero Electoral  04/09/201503/09/2018

 

 

Instituto Electoral del Estado de Guanajuato

                  Nombre           Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtro. Mauricio Enrique Guzmán YánezConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Dr. Santiago López AcostaConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Indira Rodríguez RamírezConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Dr. Luis Miguel Rionda RamírezConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Sandra Liliana León PrietoConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtro. Antonio Ortíz HernándezConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtra. Beatriz Tovar GuerreroConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Guerrero

             Nombre           Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Cinthya Citlali Díaz FuentesConsejera Presidenta Provisional  01/10/201730/09/2024
Mtra. Alma Delia Eugenio AlcarazConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Jorge Valdez MéndezConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Rosio Calleja NiñoConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Edmar León GarcíaConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Actualmente en Proceso de Selección y Designación    
Lic. Vicenta Molina RevueltaConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto  Estatal Electoral de Hidalgo

NombreCargo                       Periodo
 InicioFin
Lic. Guillermina Vázquez BenítezConsejera Presidenta 04/09/201503/09/2022
Lic. Salvador Domingo Franco AssadConsejero Electoral 04/09/201503/09/2021
L.A.E. Blanca Estela Tolentino SotoConsejera Electoral 04/09/201503/09/2021
Mtro. Augusto Hernández AbogadoConsejero Electoral 04/09/201503/09/2021
Mtro. Fabián Hernández GarcíaConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018
Lic. Martha Alicia Hernández HernándezConsejera Electoral 04/09/201503/09/2018
Lic. Uriel Lugo HuertaConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018

 

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco

                    Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtro. Guillermo Amado Alcaraz Cross Consejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Lic. Erika Cecilia Ruvalcaba CorralConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Ma. Virginia Gutiérrez VillalvazoConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Griselda Beatriz Rangel JuárezConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Dr. Miguel Godínez TerríquezConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Lic. Brenda Judith Serafín MorfínConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Dr. Moisés Pérez VegaConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral del Estado de México

             Nombre             Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Pedro Zamudio GodínezConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Mtro. Saúl Mandujano RubioConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Miguel Ángel García HernándezConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Dra. María Guadalupe González JordanConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Laura Daniella Durán CejaConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtro. Francisco Bello CoronaConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024
Lic. Sandra López BringasConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024

 

Instituto Electoral de Michoacán

                Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Dr. Ramón Hernández ReyesConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Lic. Irma Ramírez CruzConsejera Electoral 01/10/201730/09/2020
Dra. Yurisha Andrade MoralesConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Dr. Humberto Urquiza MartínezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Araceli Gutiérrez CortésConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Lic. Luis Ignacio Peña GodínezConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtra. Viridiana Villaseñor AguirreConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Morelense de Procesos Electorales y Participación Ciudadana

                  Nombre             Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Ana Isabel León TruebaConsejera Presidenta 01/10/201430/09/2021
Mtra. Ixel Mendoza Aragón  Consejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Dr. Ubléster Damián BermúdezConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Xitlali Gómez TeránConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Alfredo Javier Arias CasasConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtra. Isabel Guadarrama BustamanteConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Lic. José Enrique Pérez RodríguezConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Estatal Electoral de Nayarit

               Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Dr. Celso Valderrama DelgadoConsejero Presidente 03/11/201502/11/2022
Mtro. Sergio Flores CanovasConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Mtra. Claudia Zulema Garnica PinedaConsejera Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. Sergio López ZúñigaConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. Irma Carmina Cortés HernándezConsejera Electoral 03/11/201502/11/2018
Mtra. Ana Georgina Guillen SolísConsejera Electoral  03/11/201502/11/2018
Mtro. Álvaro Ernesto Vidal GutiérrezConsejero Electoral  03/11/201502/11/2018

 

 

Comisión Estatal Electoral de Nuevo León

                 Nombre              Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Dr. Mario Alberto Garza CastilloConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Mtra. Miriam Guadalupe Hinojosa DieckConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Ing. Sara Lozano AlamillaConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Claudia Patricia de la Garza RamosConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtro. Alfonso Roiz Elizondo Consejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Luigui Villegas AlarcónConsejero Electoral  01/06/201630/09/2023
Mtra. Rocío Rosiles MejíaConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca

                  Nombre             Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Mtro. Gustavo Meixueiro NájeraConsejero Presidente 01/10/201430/09/2021
Mtro. Gerardo García MarroquínConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Filiberto Chávez MéndezConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Lic. Rita Bell López VencesConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Nayma Enríquez EstradaConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Dr. Wilfrido Lulio Almaraz SantibañezConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtra. Carmelita Sibaja OchoaConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral del Estado de Puebla

                  Nombre                Cargo                        Periodo
     Inicio     Fin
Mtro. Jacinto Herrera SerrallongaConsejero Presidente 03/11/201502/11/2022
Lic. Luz Alejandra Gutiérres JaramilloConsejera Electoral  03/11/201502/11/2021
Mtro. Juan Pablo Mirón ThomeConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Dr. José Luis Martínez LópezConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
Mtra. Claudia Barbosa RodríguezConsejera Electoral  03/11/201502/11/2018
Lic. Federico González MagañaConsejero Electoral  03/11/201502/11/2018
Mtra. Flor de Té Rodríguez SalazarConsejera Electoral 03/11/201502/11/2018

 

 

Instituto Electoral del Estado de Querétaro

                   Nombre            Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
M. en A. Gerardo Romero AltamiranoConsejero Presidente  03/11/201502/11/2022
M. en D. Luis Octavio Vado GrajalesConsejero Electoral  03/11/201502/11/2021
L.C.C. Yolanda Elías Calles CantúConsejera Electoral  03/11/201502/11/2021
L. E.M. Gema Nayeli Morales MartínezConsejera Electoral  03/11/201502/11/2021
Lic. Carlos Rubén Eguiarte MérelesConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Luis Espíndola MoralesConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtra. María Pérez CepedaConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral de Quintana Roo

                  Nombre             Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Mayra San Román Carrillo MedinaConsejera Presidenta 03/11/201502/11/2022
Mtra. Thalía Hernández RobledoConsejera Electoral 03/11/201502/11/2021
Mtro. Juan Manuel Pérez AlpucheConsejero Electoral 03/11/201502/11/2021
Mtro. Jorge Armando Poot PechConsejero Electoral 03/11/201502/11/2021
Lic. Claudia Carrillo GascaConsejera Electoral 03/11/201502/11/2018
Dr. Sergio Avilés DemeneghiConsejero Electoral 03/11/201502/11/2018
Dr. Luis Carlos Santander BotelloConsejero Electoral 03/11/201502/11/2018

 

Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí

                  Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Laura Elena Fonseca LealConsejera Presidenta  01/10/201430/09/2021
Mtro. José Martín Fernando Faz MoraConsejero Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtra. Dennise Adriana Porras GuerreroConsejera Electoral 01/10/201430/09/2020
Mtro. Rodolfo Jorge Aguilar GallegosConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Zelandia Bórquez EstradaConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Edmundo Fuentes CastroConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Dr. Marco Iván Vargas CuéllarConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral del Estado de Sinaloa

                      Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Karla Gabriela Peraza ZazuetaConsejera Presidenta 04/09/201503/09/2022
Mtra. María Pérez CepedaConsejera Electoral 04/09/201503/09/2021
Mtro. Jorge Alberto De la Herrán GarcíaConsejero Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtro. Martín Alfonso Inzunza GutiérrezConsejero Electoral  04/09/201503/09/2021
Lic. Xóchitl Amalia López UlloaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
Mtra. Maribel García MolinaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
Lic. Manuel Bon MossConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018

 

 

Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Sonora

                    Nombre             Cargo                         Periodo
      Inicio     Fin
Lic. Guadalupe Taddei ZavalaConsejera Presidenta 01/10/201430/09/2021
Mtro. Vladimir Gómez AnduroConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Ana Maribel Salcido JashimotoConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtro. Daniel Núñez SantosConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtra. Claudia Alejandra Ruiz ReséndezConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa TostadoConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtro. Daniel Rodarte RamírezConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco

                 Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Maday Merino DamianConsejera Presidenta  01/10/201430/09/2021
Mtro. David Cuba HerreraConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Dra. Claudia del Carmen Jiménez LópezConsejera Electoral  01/10/201430/09/2020
Mtro. José Oscar Guzmán GarcíaConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Dra. Rosselvy Del Carmen Domínguez ArévaloConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtro. Juan Correa LópezConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Dr. Víctor Humberto Mejía NaranjoConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral de Tamaulipas

                        Nombre             Cargo                        Periodo
       Inicio     Fin
Lic. Jesús Eduardo Hernández AnguianoConsejero Presidente 04/09/201503/09/2022
Mtra. María de los Ángeles Quintero RenteriaConsejera Electoral 04/09/201503/09/2021
Mtra. Nohemí Argüello SosaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtro. Óscar Becerra TrejoConsejero Electoral 04/09/201503/09/2021
Lic. Frida Denisse Gómez PugaConsejera Electoral 04/09/201503/09/2018
Mtra. Tania Gisela Contreras LópezConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
Mtro. Ricardo Hiram Rodríguez GonzálezConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018

 

 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

              Nombre             Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. Elizabeth Piedras MartínezConsejera Presidenta 04/09/201503/09/2022
Lic. Denisse Hernández BlasConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Dra. Dora Rodríguez SorianoConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtro. Norberto Sánchez BrionesConsejero Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtra. Yareli Álvarez MezaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
Lic. Raymundo Amador GarcíaConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018
Mtro. Juan Carlos Minor MárquezConsejero Electoral 01/10/201730/09/2024

 

 

Organismo Público Local Electoral de Veracruz

                   Nombre             Cargo                       Periodo
      Inicio     Fin
Lic. José  Alejandro Bonilla BonillaConsejero Presidente 04/09/201503/09/2022
Mtra. Tania Celina Vásquez MuñozConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Dra. Eva Barrientos ZepedaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2021
Mtro. Juan Manuel Vázquez BarajasConsejero Electoral 04/09/201503/09/2021
Lic. Iván Tenorio HernándezConsejero Electoral 04/09/201503/09/2018
Dra. Julia Hernández GarcíaConsejera Electoral  04/09/201503/09/2018
     



Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Yucatán

                  Nombre            Cargo                        Periodo
      Inicio     Fin
Mtra. María de Lourdes Rosas MoyaConsejera Presidenta 01/10/201430/09/2021
Lic. Antonio Ignacio Matute GonzálezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Dr. Jorge Miguel Valladares SánchezConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. José Antonio Gabriel Martínez MagañaConsejero Electoral  01/10/201430/09/2020
Lic. Jorge Antonio Vallejo BuenfilConsejero Electoral  01/10/201730/09/2024
Mtra. Delta Alejandra Pacheco PuenteConsejera Electoral 01/10/201730/09/2024
Mtra. María Del Mar Trejo PérezConsejera Electoral  01/10/201730/09/2024

 

 

Instituto Electoral del Estado de Zacatecas

                Nombre             Cargo                         Periodo
      Inicio      Fin
Mtro. José Virgilio Rivera DelgadilloConsejero Presidente 05/01/201504/01/2022
Dra. Adelaida Ávalos AcostaConsejera Electoral 05/01/201504/01/2021
Lic. Elia Olivia Castro RosalesConsejera Electoral  05/01/201504/01/2021
Lic. J. Jesús Frausto SánchezConsejero Electoral  05/01/201504/01/2021
Mtra. Elisa Flemate RamírezConsejera Electoral 05/01/201504/01/2018
Lic. Eduardo Fernando Noyola NúñezConsejero Electoral 05/01/201504/01/2018
Dr. José Manuel Ortega CisnerosConsejero Electoral  05/01/201504/01/2018