Preguntas frecuentes sobre la Credencial para Votar desde el Extranjero

Área: DERFE

Cuando te presentes al módulo del INE te preguntarán qué trámite realizarás: Inscripción, cambio de domicilio, corrección de datos personales o en dirección; reposición o reimpresión, reincorporación o reemplazo por pérdida de vigencia.

1. ¿Los mexicanos residentes en el extranjero tienen derecho a votar en las elecciones de México?

Sí. De acuerdo con el artículo 329 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, los ciudadanos que residan en el extranjero podrán ejercer su derecho a voto para la elección de Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y senadores, así como Gobernadores de las entidades federativas y del Jefe de Gobierno del Distrito Federal, siempre que así lo determinen las Constituciones de los Estados o de la Ciudad de México.

2. ¿Quiénes pueden votar desde el extranjero?

Todos aquellos ciudadanos mexicanos mayores de 18 años que residen fuera del país con Credencial para Votar que soliciten su inscripción a la lista nominal de electores residentes en el extranjero del proceso electoral del que estén interesados en formar parte.

Para el caso de las elecciones en los estados, la Credencial para Votar con Fotografía deberá tener domicilio en dicho estado. En el caso de las credenciales para votar expedidas en el extranjero, la entidad de referencia deberá ser la misma que el estado de que se trate.

3. ¿Se debe realizar algún procedimiento para poder votar desde el extranjero?

Sí, todos los ciudadanos que residan en el extranjero y deseen participar de la elección, deberán realizar el proceso de inscripción a la lista nominal de electores en el extranjero del proceso electoral de que se trate.

Es importante mencionar que, para el caso de los cargos de elección popular a nivel local, cada entidad establece sus plazos de inscripción, por lo que recomendamos estar atento a la información difundida por el Organismo Público Local Electoral de cada estado:

4. ¿Qué estados contempla el voto de sus ciudadanos que residen en el extranjero?

Las entidades federativas que actualmente reconocen en sus legislaciones el voto de sus ciudadanos radicados en el extranjero, son las siguientes:

EntidadCargo
AguascalientesGobernador
Baja California SurGobernador
ChiapasDiputado Migrante
CoahuilaGobernador
ColimaGobernador
Distrito FederalJefe de Gobierno
Estado de MéxicoGobernador
GuanajuatoGobernador
GuerreroGobernador
EntidadCargo
JaliscoGobernador
MichoacánGobernador
MorelosGobernador
OaxacaGobernador
PueblaGobernador
Querétaro Gobernador
Yucatán Gobernador
ZacatecasGobernador

Cabe mencionar que para 2017, los estados de Coahuila y Estado de México elegirán a su próximo Gobernador, por lo que, los ciudadanos originarios, o cuya Credencial para Votar se encuentre domiciliada en esas entidades federativas, que se encuentren en el exterior, podrán participar de estas elecciones locales.

5. ¿El voto emitido desde el extranjero es libre y secreto?

Absolutamente. De conformidad con lo establecido en los artículos 7, párrafo 2; 341, párrafo 1; 341, párrafo 3, inciso c; y, 343, párrafo 2, inciso c de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, el voto es universal, libre, secreto, directo, personal e intransferible.

6. ¿Se puede votar desde el extranjero y además en territorio nacional?

No, al darse de alta en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero, tanto a nivel federal como a nivel local, los mexicanos residentes en el extranjero serán dados de baja temporalmente de la Lista Nominal de Electores del territorio nacional, por lo que únicamente podrán votar desde el extranjero. Una vez terminado el proceso electoral para el que se hayan inscrito, en automático su registro se reinsertará en la Lista Nominal de tu localidad.

7. ¿Se puede votar contando con doble nacionalidad?

Sí, todos los mexicanos que viven fuera del país y realicen su trámite de inscripción en la lista nominal de electores en el extranjero del proceso electoral de que se trate, y sean aceptados, pueden participar aún cuando tengan doble nacionalidad.

8. ¿Desde cuándo los ciudadanos mexicanos residentes en el extranjero pueden votar?

El derecho al voto extraterritorial es relativamente reciente. Fue el 30 de junio de 2005 cuando se publicó en el Diario Oficial de la Federación, la incorporación de un Libro Sexto al Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales (COFIPE) denominado Del Voto de los Mexicanos Residentes en el Extranjero, el cual permitió que los mexicanos residentes allende las fronteras, pudieran emitir su sufragio de manera postal, para elegir Presidente de la República. Con esta disposición legal, se efectuaron dos procesos electorales: el celebrado en el 2005-2006 y el de 2011-2012.

9. ¿Cuáles son los principales cambios del Voto de los Mexicanos Residentes en Extranjero con la reforma político-electoral de 2014?

En mayo de 2014, el Congreso de la Unión aprobó la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales (LEGIPE), que modificó significativamente el modelo de votación de los mexicanos residentes en el extranjero, tanto a nivel federal como local. Los cambios más relevantes son:

  • Los mexicanos en el exterior podrán participar para elegir Presidente de la República, Senadores. Gobernadores y Jefe de Gobierno del Distrito Federal, siempre que así lo determinen las Constituciones locales.
  • Se faculta al Instituto Nacional Electoral (INE) para expedir la Credencial para Votar en embajadas y consulados en el extranjero, en coordinación con la Secretaría de Relaciones Exteriores.
  • La inscripción en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero y el ejercicio del voto podrá realizarse por correo postal, mediante entrega personal de la solicitud de inscripción o boleta electoral en los módulos que se instalen en embajadas o consulados, y por vía electrónica.