Voto de los mexicanos residentes en el extranjero


Preguntas Frecuentes

Voto en el Extranjero

a) ¿Los mexicanos residentes en el extranjero tienen derecho a votar en las elecciones de México?

Sí. De conformidad con el artículo 329 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, los ciudadanos que residan en el extranjero podrán ejercer su derecho al voto para la elección de Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Senadores, así como de Gobernadores de las entidades federativas y del Jefe de Gobierno de la Ciudad de México, siempre que así lo determinen las Constituciones de los Estados.

b) ¿Quiénes pueden votar desde el extranjero?

Los ciudadanos mexicanos que residan en el exterior y se encuentren incluidos en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero siempre que el marco normativo respectivo al Proceso Electoral que se trate ampare su participación.

c) ¿Se debe realizar algún procedimiento para poder votar desde el extranjero?

Sí, los mexicanos que residen en el extranjero deberán solicitar su inscripción en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero para el Proceso Electoral que se trate, de acuerdo a las fechas que determine la autoridad electoral correspondiente.

d) ¿El voto emitido desde el extranjero es libre y secreto?

Sí, la Ley electoral garantiza a los ciudadanos un voto libre, secreto y directo en cualquiera de las modalidades que éste ocurra (postal, electrónica o a través de los módulos instalados en las embajadas o consulados de México en el exterior)

e) ¿Se puede votar desde el extranjero y además en territorio nacional?

No, solo podrán votar una sola vez, sea en territorio nacional o en el extranjero.

f) ¿Se puede votar contando con doble nacionalidad?

Sí. La Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos otorga el derecho de voto a los ciudadanos que teniendo la calidad de mexicanos, hayan cumplido 18 años y tengan un modo honesto de vivir.

g) ¿Cómo puedo votar desde el extranjero?

Enviando el sobre-voto con la boleta por correo postal en los términos que determine el Instituto Nacional Electoral, mismos que deberán asegurar total certidumbre y seguridad a los mexicanos residentes en el extranjero.


SIILNERE / SIVE

a) ¿Cómo se garantiza la confidencialidad de los datos proporcionados en la Solicitud Individual de Inscripción a la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero (SIILNERE) y en la Solicitud Individual para Votar desde el Extranjero (SIVE)?

La Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, establece que los documentos, datos e informes que los ciudadanos proporcionen al Registro Federal de Electores, en cumplimiento de las obligaciones que les impone la Constitución y esta Ley, serán estrictamente confidenciales y no podrán comunicarse o darse a conocer.

b) ¿Puedo inscribirme o solicitar votar desde el extranjero acudiendo a la Embajada o a un Consulado?

No, debe realizar el trámite por internet a través del portal que se habilite para tal fin.

c) ¿Debo acreditar mi calidad migratoria en el país donde vivo para poder votar?

No. solo se debe cumplir con los requisitos establecidos por la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales y el marco normativo de la entidad federativa cuando se trate de elecciones locales.

d) ¿El registro es individual o una persona puede registrar a varias personas?

Es individual. Cada persona interesada en participar en las elecciones debe de llenar y enviar la Solicitud Individual y cumplir con los requisitos establecidos por el Instituto Nacional Electoral

Consideraciones para realizar el trámite de Inscripción o Solicitud de Voto

a) ¿Dónde solicito informes respecto al proceso de mi trámite?

  • • En el correo electrónico inetelmx@ine.mx
  • • Al teléfono 01-800-433-2000 si te encuentras en territorio nacional
  • • Al teléfono 1-866-986-8306 en Estados Unidos
  • • O por cobrar al (52 55) 5481-9897) para llamadas del resto del mundo

b) ¿Puedo enviar mis documentos por paquetería o por correo postal?

Si, pero el costo del envío será cubierto por el ciudadano (definir la dirección de envío) y lo recomendable es que sea a través del sistema que se implemente para tal efecto.

c) Si perdí mi credencial, ¿puedo votar con una fotocopia?

Si, , siempre y cuando te encuentres inscrito en la Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero y hayas aplicado la Solicitud Individual para Votar desde el Extranjero.

d) ¿Puedo registrar una misma cuenta de correo electrónico para varias personas?

Sí, solo considera que la Solicitud es personal, y que dicha cuenta sirve para estar en contacto con el solicitante.

e) ¿Puedo imprimir la Solicitud de Inscripción o la Solicitud de Voto llenada y enviarla por correo postal?

Si, aunque se recomienda enviar todo por vía electrónica mediante el portal del INE (definir la dirección de envío)

f) ¿A qué dirección tengo que enviar mi voto postal?

El sobre para enviar tu voto, trae impreso el domicilio a donde deberás enviarlo.

g) ¿Qué hago si rechazan mi Solicitud de Inscripción o mi Solicitud de Voto?

En el portal del INE se presentan las opciones para interponer una Demanda de Juicio para la Protección de los Derechos Político-Electorales del Ciudadano Mexicano Residente en el Extranjero.

h) ¿En qué periodo puedo interponer mi Demanda de Juicio?

Después de que se le notifique la improcedencia de su Solicitud.


Credencial para Votar desde el Extranjero

a) ¿Qué documentos se necesitarán para tramitar mi Credencial para Votar desde el Extranjero?

Deben ser 3 documentos:

  1. Documento de nacionalidad (Acta de Nacimiento o documento que acredite tu nacionalidad mexicana)
  2. Identificación con fotografía.
  3. Comprobante de domicilio.

En el portal del INE, en el apartado de Credencial para votar desde el Extranjero se detallan los documentos para el trámite de la Credencial para Votar desde el Extranjero, en la siguiente liga: http://www.ine.mx/archivos2/portal/credencial/extranjero/.

¿Se puede obtener la Credencial para Votar desde el Extranjero aunque nunca se haya vivido en México?
Sí, siempre y cuando se reúnan los requisitos legales, y a través de los medios que el INE establezca.

b) ¿Con mi Credencial para Votar desde el Extranjero, puedo ejercer mi derecho al voto en México?

Solo puedes votar desde el extranjero, ya que solo estarás incluido en las Lista Nominal de Electores Residentes en el Extranjero y no en la de electores en territorio nacional

Nos interesa tu opinión: